Татьянин день. Приглашаем на праздничные богослужения в храм в честь иконы Божией Матери "Всецарица"

Святая мученица Татьяна жила III веке. Она была дочерью знатного римлянина, но воспитывалась в христианской вере. Уже с юности она определила для себя, что посвятить свою жизнь Богу, отказалась от супружеской жизни и была назначена диаконисой. Диаконисы в первые века христианства выполняли особые послушания: их было поручено ухаживать за больными, посещать темницы и помогать нуждающимся.

Святая пострадала за Христа при императоре Александре Севере. Истории ее попыток поражают особой жестокостью и свирепством. Мы знаем, что святая мучилась несколько дней. От него требовали поклониться языческому богу Аполлону, но вместо этого святая обратилась к Богу и произошло землетрясение. Затем ее пытали, выколов глаза, но и в эти тяжёлые минуты, святая взывала ко Господу и молилась за своих мучителей, чтобы открылись у них духовные очи. Так и случилось: 8 мучителей, истезавших ее, увидели, как ангелы отражали удары наносимые святой. Это переменило их внутреннее состояние, и они уверовали во Христа, а позже были обезглавлены.

Мученица Татьяна

В другой день ее снова пытали и требовали отречения от Христа. Тогда случилось чудо: из ран святой стало течь молоко и исходить благоухание.

В третий день мучители обнаружили, что тело святой Татьяны не имеет никаких последствий мучений и полностью здорово. От нее снова потребовали поклониться богам, теперь уже богине Деметре. Но святая только молилась Господу и идолы, которые окружали ее в капище, были поражены молнией.

В четвертый день Татьяна была снова мучима. Теперь ее вывели на арену цирка к разъяренному льву. Но, к удивлению толпы, зверь начал покорно лизать раны святой. Это не положило конец попыткам погубить мученицу, и она была брошена в костер. Но и здесь Господь уберег святую: она осталась невредима. Затем святую оставляли на 2 дня в храме Зевса, но и это ни к чему не привело. Святая молилась Богу, и идолы снова были повержены.

Совершенно отчаявшись, мучители решили обезглавить святую вместе с ее отцом. Это произошло 25 января 226 года.

И мы по сей день празднуем память мученицы Татьяны.

25 января считается также днем студенчества в нашей стране. Связано это с периодом правления Елизаветы Петровны. 25 января 1755 императрица подписала прошение об открытие в Москве университета, которому в этом году исполняется 270 лет. Сегодня это Московский государственный университет имени М.В. Ломоносова. А при самом университете также был открыт храм в честь святой мученицы Татьяны, на Большой Никитской улице. Татьянин день в российской империи всегда широко отмечался не только среди студенчества, но и среди преподавателей и учёных.

Приглашаем вас на праздничные богослужения!

В пятницу в 17:00 пройдет вечернее богослужение в храме в честь иконы Божией Матери «Всецарица», и в субботу, там же, в 7:30 будет отслужена Божественная Литургия.